fbpx Clasificaron Alemania, Holanda, Croacia y Austria – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
ELIMINATORIAS EUROCOPA

Clasificaron Alemania, Holanda, Croacia y Austria

Cuatro selecciones sacaron pasaje para el certamen del año próximo. Hoy, sigue la actividad con siete partidos.

Kroos y Goretzka, protagonistas de Alemania.

Internet

Alemania y Holanda, por el grupo C; Croacia, por el E; y Austria, por el G, se sumaron ayer a los seleccionados que se aseguraron un lugar en la Eurocopa 2020 de fútbol.

Alemania, que goleó a Bielorrusia por 4 a 0, y Holanda, que empató sin goles con Estonia, se aseguraron los dos pasajes directos del grupo C de las Eliminatorias.

Croacia, por su parte, se garantizó el primer puesto de la zona E al vencer de local a Eslovaquia por 3 a 1; y Austria hizo lo propio con el segundo lugar del G al superar a Macedonia por 2 a 1.
Los clasificados hasta ahora son: Inglaterra, República Checa, Finlandia, Francia, Bélgica, Italia, Rusia, Polonia, España, Suecia, Turquía, Ucrania, Alemania, Holanda, Austria y Croacia.
La clasificación directa para la Eurocopa 2020 será con los dos primeros equipos de cada uno de los grupos. Las últimas cuatro plazas se repartirán en marzo de 2020 entre 16 seleccionados que jugarán los cuatro playoffs de repechaje (en formato de semifinales y final a partido único) según los resultados de la Liga de Naciones que se disputó entre septiembre y noviembre de 2018.

El sorteo de los play off  de repechaje será el viernes y el de la fase final de la Eurocopa, el sábado 30.

Resumen de la jornada

Grupo C: Alemania 4-Bielorrusia 0 y Holanda 0-Estonia 0.
Posiciones: Alemania 18, Holanda 16, Irlanda del Norte 13, Bielorrusia 4 y Estonia 1.
Grupo E: Azerbaiyán 0-Gales 2 y Croacia 3-Eslovaquia 1.
Posiciones: Croacia 17, Hungría 12, Gales 11, Eslovaquia 10 y Azerbaiyán 1.

Grupo G: Eslovenia 1-Letonia 0, Austria 2-Macedonia 1 e Israel 1-Polonia 2.

Posiciones: Polonia 22, Austria 19, Eslovenia 14, Israel y Macedonia 11; y Letonia 0.

Grupo I: Chipre-Escocia, Rusia-Bélgica y San Marino-Kazajistán.
Posiciones: Bélgica 27, Rusia 21, Escocia 12, Chipre y Kazajistán 10, y San Marino 0.

Hoy jugarán:

Grupo A: Kosovo-Inglaterra y Bulgaria-República Checa.
Grupo B: Luxemburgo-Portugal y Serbia-Ucrania.
Grupo H: Albania-Francia, Andorra-Turquía y Moldavia-Islandia. (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario