fbpx Con seis partidos, se inició el torneo de pre maxi – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
BÁSQUETBOL

Con seis partidos, se inició el torneo de pre maxi

Juárez Básquet debutó con un triunfo.

Internet

La categoría pre maxi básquetbol tuvo el comienzo de su actividad 2019 con la disputa de la primera fecha, desarrollada entre el sábado y el martes en cancha de Unión y Progreso.

El siguiente es el detalle de lo acontecido:

 

SECTOR 7  65

Leandro Ponce 14, Mauricio Orellano 17, Federico Alonso 3, Federico Arias 8, Matías Abraham 5, Nahuel Ialea 2, Martín Estradé 2, Juan I. Romero 2 y Mauricio Díaz 12.

PACÍFICO  70

Diego Solavaggione 2, Mauricio Tumini 11, Gabriel Cortés 19, Leandro Vecino 5, Mauro Sosa 17, Nicolás Amasino 9 y Adrián Toletti 7.

 

MATERIALES CICCIMARRA 56

David Orellano 18, Bruno Patalagoity 2, Dardo Satostegui 0, Luciano Espondaburu 12, Martín Iturralde 3, Facundo Rodríguez 7, Daniel Sciarrotta 2, Marcelo Serrano 4, Esteban Marcovecchio 3, Alejandro Caballero 5 y Diego Villamayor 0.

3B ABERTURAS PVC   46

Luciano Cazaux 3, Norberto Capristo 17, Leonardo Conforti 4, Manuel Aguerre 13, Bruno Marcuzzi 2, Pablo Cattani 4, Ariel Baumgartner 6, Matías Frechero 3, Leandro Aguerre 2 y Gustavo Alonso 2.

 

LOMA NEGRA    39

Sebastián Trueba 5, Alejo Di Paola 3, Juan P. Sauer 0, Oscar Suárez 14, Fernando Romeo 4, Eduardo Páez 13 y Lucas Rodríguez 0.

A.M.E.M.T.        53  

Juan Rodríguez 3, Bruno Szumpich 11, Manuel Corrales 9, Jonatan Moran 2, Francisco Alvarisqueta 3, Mauricio Arroqui 5, Federico Dura 0, Néstor Miguens 4, Eber Ferros Marina 11, Paolo Tosetto 3 y Bernardo Lissarrague 2.

 

 

JUÁREZ BÁSQUET       66

Cortondo 8, Victoria 7, Iarucci 5, Smith 18, Andersen 4, Speroni 0, Cariola 12 y Lamenti 12.

COLEGIO NUESTRA TIERRA 58
Juan I. Rayes 6, Pablo Ranno 7, Damián Irigaray 0, Norberto Chiacchio 18, Sebastián Aranzadi 4, Enzo Solazzi 0, Guillermo Niemczyk 20, Lisandro Marcos Lisandro 3 y Gastón Lissarrague 0.

 

 

 

CONSTRUCTORA BG-CEF 42         70

Mauricio Suhit 18, Luciano Gallardo 20, César Enrique 3, Andrés Lester 2, Claudio Giatti 6, Darío Tomé 11, Laureano Schofs 0, Pablo Sosa 0 y Rodrigo Cebedio 10.

ESTUDIANTES    60
Javier Federico 11, Nicolás Rielo 0, Ignacio Popp 15, Mauro Della Chiesa 2, Emiliano Ordoñez 2, Mariano Novara 30 y Bernardo Troffer 0.

 

TECNO MILK       39

Tomás Lozano 2, Sebastián López 8, Leonardo López 3, Mario Luciano 6, Nicolás Digiano 0, David Rodríguez 4, Federico Mir 5, Agustín Echeveste 0, Juan Aguerre 1, Andrés Torres 7, Pablo Torres 0, Matías Borgarello 2 y Ariel Arrillaga 1.

PANADERÍAS DEL SOL         63
Nicolás Rusconi 13, Cristian Natynczyk 2, Nicolás Artola 10, Pablo Mangialavori 0, Jorge Alonso 12, José Vacarezza 2, José Yavorsey 9, Matías Lemma 6, Javier Janices 9 y Santiago Álvarez 0.

 

Maxi

 

El certamen de maxi básquetbol se iniciará el martes. Será con una doble jornada, la cual se celebrará en Unión y Progreso.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario