fbpx El Héroes Raid Series tuvo su paso por Balcarce – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
AVENTURA

El Héroes Raid Series tuvo su paso por Balcarce

Ezequiel Mazzilli y Jimena Vivas fueron los ganadores de la competencia, que tuvo importante presencia de atletas tandilenses

El Eco

En la mañana del domingo dio comienzo el Circuito Provincial Héroes Raid Series. La base de la Sierra La Vigilancia de Balcarce fue el epicentro para montar la escenografía acorde al hermoso paisaje serrano.

Un trazado sumamente agreste, en donde el barro y el agua jugaron un papel preponderante no sólo en los sectores más técnicos del circuito, sino también en las ondulaciones que presentaba el recorrido, poniéndole un condimento extra que agregaba no solo la falta de adherencia, sino también diversión para los runners que vinieron a buscar una experiencia distinta.

En los 20K, la victoria fue para Ezequiel Mazzilli que fue escoltado por Nahuel Luengo. Josué Nigro llegó en el tercer lugar. Los tres locales dominaron la prueba de punta a punta, haciendo notar su experiencia en la zona.

Entre las damas, la vencedora fue una local: Jimena Vivas, segunda Miriam Hoyos y tercera Etelvina Deguer.

En 10K, el balcarceño Sebastián Paidón se quedó con lo mejor seguido por Joaquín Quero, de Barker y tercero se ubicó Gastón, Vega de Benito Juárez

En damas, la bolivarense Marcela Prieto consiguió una gran victoria, seguida por la tandilense Paula Silva y Mirian Zarza.

 

Clasificación:

10K caballeros

 

1º Sebastian Paidón (Balcarce)     50:17.278

2º Joaquín Quero (Tandil)     53:51.340

3º Luis Gastón Vega (Benito Juárez)    56:27.209

4º Leonel Fernando Brime (La Plata)   57:22.577

5º Matías Varela (Azul) 58:28.681

6º Facundo Martín Behotas (Tandil)    1:00:57.016

7º Mateo Olivera (Olavarría)        1:02:34.749

8º Guillermo Perazzone (Tandil)  1:04:11.234

9º Nicolás Cruz (Ayacucho)  1:04:21.830

10º Mario Cruz (Mar del Plata)    1:06:05.723

11º Santiago Scioli (Balcarce)      1:06:33.304

12º Alejandro Etcheto (Tandil)     1:06:51.788

13º Diego López Escribano (Balcarce) 1:06:58.491

14º Víctor Silva (Tandil)       1:07:10.771

15º Adrián Calvi (Tandil)     1:07:39.442

16º Enrique Azato (Hinojo)  1:07:58.286

17º Dante Ramírez (Balcarce)      1:08:53.193

18º Mario Marcelo Merlos (Tandil)     1:09:10.751

19º Ricardo Salvatierra (Tandil)   1:09:23.829

20º Mauro Olivera (Hinojo)  1:11:01.934

22º Guido Donati (Tandil)    1:11:11.668

25º Carlos Gutiérrez (Tandil)       1:12:17.167

27º Alejandro Aiello (Tandil)       1:12:58.605

30º Agustín Gómez (Tandil) 1:14:11.945

33º José Alejandro Befumo (Tandil)    1:15:59.013

34º Gonzalo Wojtowicz (Tandil)  1:16:03.419

36º Luciano Fonseca (Tandil)       1:20:05.067

40º Alberto Chirizola (Tandil)      1:22:22.295

42º Lisandro Ramos (Tandil)        1:28:11.028

46º Germán Rodríguez (Tandil)   1:35:00.321

47º Pablo De Vanno (Tandil)        1:35:00.321

 

10K damas:

 

1º Marcela Prieto (Bolívar)   1:12:42.475

2º Silva Paula (Tandil)  1:12:53.113

3º Mirian Rosana Zarza (La Plata)       1:13:05.692

4º Andrea Ocampo (Balcarce)      1:13:48.508

5º Rocío Silva (Tandil)  1:17:07.253

6º Karina Suero (Balcarce)   1:17:29.495

7º Natalia Belén Carabetta (Tandil)     1:17:47.710

8º Patricia Maldonado (La Plata)  1:17:58.804

9º María de los Angeles Iriart (Tandil) 1:20:16.123

10º Yamila Soledad Farías (Tandil)     1:20:21.125

11º María Eugenia Raffaelli (Carlos Casares)     1:20:22.412

12º Yesica Paola Moyano (Tandil)       1:20:49.681

13º María Simaro (Tandil)    1:21:47.107

14º Lilian Navarrete (Balcarce)    1:22:17.937

15º Natalia Sarachman (Tandil)   1:24:12.932

16º Carina Aguilera (Bolívar)       1:24:41.993

17º Lorena Isasa (Balcarce)  1:24:51.482

18º Gisela Sarica (Olavarría)        1:26:13.484

19º Araceli Di Luca (La Plata)      1:26:38.267

20º Rocío De Esteban (Balcarce) 1:26:47.653

25º María Eugenia Gómez (Tandil)     1:30:28.628

27º María Constanza Estévez (Tandil) 1:30:47.829

28º Verónica Anahi Corvalan (Tandil) 1:32:13.169

29º Viviana Cranca (Tandil) 1:32:13.294

31º Paula Andrea Rodríguez (Tandil)  1:32:35.270

35º Myrian Olaran (Tandil)   1:33:56.335

37º Valeria Carrosio (Tandil)       1:38:27.353

38º Elisabeth Cabrera (Tandil)     1:38:27.493

39º Gabriela Saldubehere (Tandil)       1:43:10.428

40º Sandra Iovanovich (Tandil)    1:43:53.445

48º Antonia Silva (Tandil)    1:55:14.910

49º Alejandra Marino (Tandil)     1:56:25.705

50º Natalia Maldonado (Tandil)   1:56:25.908

54º Nora Machado (Tandil)  2:11:42.253

 

20K caballeros:

 

1º Ezequiel Mazzilli (Balcarce)    1:20:36.172

2º Nahuel Luengo (Balcarce)        1:21:41.087

3º Josue Nigro (Balcarce)     1:22:25.038

4º Luis Esteban Yepes (Balcarce) 1:30:00.521

5º Eduardo Castro (Olavarría)      1:30:06.396

6º Raúl Colella (Balcarce)    1:32:33.191

7º Carlos Sagües (Olavarría) 1:32:37.894

8º José Martín Vaninetti (Tandil) 1:35:35.226

9º Nicolás Circelli (Balcarce)       1:36:20.771

10º Agustín Galante (Balcarce)    1:36:58.902

11º Francisco Valle (Balcarce)     1:37:43.448

12º César Newery (Balcarce)        1:38:26.589

13º Juan Manuel Arrizabalaga (Necochea)  1:38:36.495

14º Diego Labadie (Tandil)   1:43:59.636

15º Nicolás Andrés Segura (Coronel Vidal) 1:44:35.598

16º Luciano Alvarez  (Tandil)      1:45:59.315

17º Mauricio Madrid (Balcarce)   1:48:21.073

18º Eugenio Sandini (Olavarría)   1:49:30.703

19º Hernán Almaraz (Mar del Plata)    1:49:36.469

20º Javier González (Tandil)        1:49:49.881

21º Juan Carlos Carmona (Tandil)       1:50:29.153

26º Tomás Fleischhauer (Tandil)  1:54:13.066

39º Néstor Andrés Bilbao (Tandil)       2:01:05.102

44º Mariano Grondona (Tandil)    2:05:31.273

53º Gabriel Istillarte (Tandil)       2:40:09.464

54º Ceferino Murúa (Tandil) 2:48:10.121

63º Pablo Saavedra (Tandil) 3:24:51.761

64º Cristian Schwindt (Tandil)     3:40:35.294

 

20K damas:

 

1º Jimena Vivas (Balcarce)   1:49:27.500

2º Miriam Hoyos (Balcarce) 1:52:43.162

3º Etelvina Deguer (Quequén)      1:53:51.791

4º Lucrecia Iturburua (Olavarría) 1:56:36.281

5º Carolina Bustos (Olavarría)      1:56:44.387

6º Sandra Campos (Balcarce)       2:01:06.453

7º Nerina Morales (Olavarría)      2:01:43.399

8º María Eugenia Dispinzieri (Necochea)    2:08:34.053

9º Adriana Costa (Berisso)    2:08:55.197

10º Ingrid De Carvallo (Balcarce)        2:09:11.790

11º Abril Sosa (La Plata)       2:10:41.004

12º María Carla Pino (Balcarce)   2:12:52.997

13º Mercedes De Otazua (Chascomús) 2:13:19.559

14º Cintia Olivera (Balcarce)       2:13:26.512

15º Patricia Etchebehere (Olavarría)    2:13:48.263

16º Natalia Souto (CABA)    2:15:01.058

17º Griselda Pascual  (Tandil)      2:19:10.085

18º Yesica González Larrachado (Olavarría)      2:21:56.866

19º Marina Milanesi (La Plata)     2:23:11.661

20º Natalia Persson (Tandil) 2:23:19.777

28º Silvana Goyeneche (Tandil)   2:32:32.942

32º María Natalia Llera (Tandil)  2:40:09.636

33º María Celia Rosas (Tandil)    2:40:10.354

34º Alejandra González (Tandil)  2:40:10.667

39º Stella Maris Ballesteros (Tandil)   2:47:28.454

43º Romina Saldubehere (Tandil) 3:11:09.554

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario