fbpx El pre maxi prepara el inicio de los play off – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
BASQUETBOL

El pre maxi prepara el inicio de los play off

Amemt venció a Loma Negra en premaxi.

Internet

El sábado, en el polideportivo Duggan Martignoni del club Independiente, se iniciarán los play off de reclasificación del torneo de pre maxi básquetbol.

Los cruces se definieron el fin de semana, durante la última fecha de la fase regular.

La reclasificación se jugará a dos partidos, y al equipo mejor posicionado en la fase regular le bastará ganar un encuentro para acceder a los cuartos, mientras que el equipo que quedo más abajo en la tabla deberá quedarse con los dos cotejos para pasar de fase. Los cruces de la reclasificación son:

15.30: Panaderías del Sol vs. Nuestra Tierra.

17: Galtech vs. El Pato-Tecnomilk.

18.30: Amemt vs. Forestal Pico Tierra.

 

 

La última fecha de la fase regular, que se jugó el sábado 20 en cancha de Jorge Newbery, arrojó las siguientes síntesis:

 

MATERIALES CICCIMARRA          58

David Orellano 7; Bruno Patalagoity 2; Dardo Satostegui 5; Ignacio Ida 9; Cristian Natynczyk 8; Daniel Sciarrotta 4; Alejandro Caballero 15 y Diego Villamayor 8.
EL PATO TECNOMILK  48

Bernardo Yarza 8; Sebastián López 9; Pablo Puente 2; Claudio Giatti 2; Fernando Leunda 6; Juan Aguerre 12; José Carballo 0 y Mauricio Suhit 9.

 

COLEGIO NUESTRA TIERRA         41

Damián Rayes 7; Damián Irigaray 6; Norberto Chiacchio 20; Darío Rayes 3; Fernando Ciancaglini 5 y Gastón Lissarrague 0.

GALTECH        53 

Sebastián Iezzi 7; Luciano Gallardo 12; Adrián Toletti 2; Nicolás Casco 2; Alvaro Bayerque 2; Darío Tomé 9; Laureano Schofs 8; Pablo Sosa 0; Rodrigo Cevedio 9 y Matías Zulberti 2.

 

LOMA NEGRA         32

Cristian Lucero 2; Martín Stadler 0; Alejo Di Paola 0; Juan P. Sauer 2; Fernando Romeo 15; Román Romeo 6; Eduardo Páez 7 y Carlos Carrizo 0.

AMEMT   53
Juan Rodríguez 10; Bruno Szumpich 4; Manuel Corrales 9; Francisco Alvarisqueta 8; Néstor Miguens 7; Juan Manuel García Macchi 2 y Eber Ferros Marina 13.

 

PANADERIAS DEL SOL 43

Leandro Ponce Leandro 0; Fernando Pérez Aramburu 2; Julián0 Martínez 14; Federico Alonso 0; Nahuel Ialea 0; Federico Gómez 14; Juan I. Romero 0 y Mauro Torres 13.

ATENAS  46
Nicolás Rusconi 6; Lucas Ghibaudo 4; Martín Gallo 0; Pablo Mangialavori 4; Gustavo Alonso 9; José Yavorsey 4; Matías Lemma 11; Javier Janices 8 y Santiago Álvarez 0.

 

JUGOS MOCORETA       48

Alejandro Schwindt 0; Fernando Villa 2; Javier Federico 10; Sebastián Anbinder 4; Ignacio Popp 14; Emiliano Ordoñez 0; Mariano Novara 14; Bernardo Troffer 2 y Leonardo Alonso 2.

3B ABERTURAS PVC     35
Luciano Cazaux 5; Juan P. Marchetti 3; Norberto Capristo 9; Manuel Aguerre 3; Cristian Vitale 3; Pablo Cattani 3; Matías Frechero 9 y Leandro Aguerre 0.

 

Semis del maxi

 

Se disputaron los primeros juegos de las semifinales del torneo de maxi básquet, organizado por la Social MBT.

 

SOCIAL DEL PARQUE   60

Norberto Chiacchio 9; Guillermo Lutti 6; Agustín Agrielo 2; Guillermo Garbatti 0; Claudio Giatti 13; Daniel Sciarrotta 11; Damián Rayes 5; Oscar Míguez 4; Lucas Trufilaro 0 y Gonzalo Schenfeld 10.
DEPORTIVO LA MOVEDIZA 77

Bruno Szumpich 7; Gustavo Clavijo 2; Bernardo Troffer 5; Claudio Soto 4; Darío Lacaze 6; Alberto Rodríguez 2; Dardo Satostegui 0; Marcelo Serrano 6; José Carballo 24; Oscar Abait 21 y Jorge Migel 0.

 

DEPORTIVO EL CENTINELA         56

Darío Rayes 0; José Mariani 0; Sergio Rodríguez 17; Fernando Leunda 10; Carlos Lanusse 3; Sebastián López 20 y Matías Borgarello 6.

DEFENSORES DEL DIQUE    47
Daniel Fontana 10; Luciano Cabero 16; Gabriel Cabero 6; Bernardo Ciancaglini 0; Juan Aguerre 5; Armando Arrillaga 2 y Gustavo Agüera 8.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario