fbpx En el premaxi terminó la fase regular y se abre la reclasificación – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

En el premaxi terminó la fase regular y se abre la reclasificación

Materiales Ciccimarra, séptimo en la fase regular, disputará su serie reclasificatoria ante GEPU.

El Eco

El torneo de la categoría premaxi, perteneciente a la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT), finalizó su fase regular y hoy iniciará su etapa de reclasificación para completar el cuadro de cuartos de final.

Valle Inferior, QBE Seguros, Tecno Milk, Amemt y Galtech, en ese orden, ocuparon los cinco primeros puestos y ya tienen asegurado su lugar entre los ocho mejores. Mientras tanto, los equipos ubicados entre el sexto y el undécimo puesto disputarán una reclasificación a dos partidos, con ventaja deportiva para los tres mejores ubicados (sexto, séptimo y octavo), a quienes les alcanzará con ganar solamente un juego para ingresar a la etapa de play off.
Así, Atenas (6°) enfrentará a Loma Negra (11°), Materiales Ciccimarra (7°) a GEPU (10°) y El Pato Mini Bus (8°) a Pacífico (9°).

Los siguientes son los resultados y síntesis de cada partido de la última fecha, disputada en los gimnasios de Jorge Newbery y la sociedad de fomento Unión y Progreso:

TECNO MILK 55
Palencia 14, Orellano 5, Alonso 0, Arias 8, Abraham 3, Dafnos 7, Ialea 8, Torres 6, Romero 4 y Estradé 0.
EL PATO MINI BUS 53
Yarza 16, López 6, Puente 6, Giatti 2, Lacaze 2, Agüera 4, Pasty 0, Leunda 4, Molina 0, Aguerre 2, Carballo 7, Borgarello 1 y Tucker 3.

GALTECH 60
Toletti 8, Gallardo 13, Franzoni 8, Tomé 10, Sosa 5, Cevedio 12, Tufillaro 2 y Lissarrague 2.
GEPU 61
S. Cano 0, Zumpano 2, Alonso 13, Suhit 13, F. Cano 29, Drysdale 1, Fredes 3, Salvarezza 0 y Barreiros 0.

LOMA NEGRA 48
Suárez 11, Polvorín 4, Di Paola 0, Sauer 0, Bucciarelli 8, Romeo 6, Romeo 6 y Altamirano 13.
ATENAS 54
Ghibaudo 8, Artola 20, Vacarezza 4, Yavorsey 0, Lemma 4, Janices 9, Rusconi 9 y Mangialavori 0.

VALLE INFERIOR 51
Méndez 20, Szumpich 2, Corrales 5, Morán 2, Alvarisqueta 5, Arroqui 6, Durá 2, Ciancaglini 1, Ferros Marina 5 y Tosseto 3.
PACIFICO 37
Meniavere 4, Jaca 14, Tumini 2, Vecino 0, Cortés 5, Gaiada 5, Nejamkin 3 y Schenfeld 4.

MATERIALES CICCIMARRA55
Bottacín 0, Díaz 11, Chiacchio 8, Satostegui 5, Ida 27, Natynczyk 2, Sciarrotta 2 y Marcovecchio 0.
QBE SEGUROS52
Schwindt 2, Villa 13, Federico 12, Ambinder 2, Popp 11, Della Chiesa 4, Ordóñez 0, Ibáñez 0, Troffer 4 y Alonso 4.

Reclasificación

Hoy
Cancha de Independiente:
16: Materiales Ciccimarra vs. GEPU

Mañana
Escuela Técnica:
16: Atenas vs. Loma Negra.
17.30: El Pato Mini Bus vs. Pacífico

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario