fbpx España se clasificó empatando en el final – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
ELIMINATORIAS EUROCOPA

España se clasificó empatando en el final

España celebra su llegada a la Eurocopa.

Internet

España se clasificó ayer a la Eurocopa 2020 tras empatar en el final con Suecia por 1 a 1 como visitante, en la fecha 8 del grupo F de las Eliminatorias.
Rodrigo, a los 45 minutos del segundo tiempo, igualó el juego en el que el atacante sueco Marcus Berg (6’ ST) adelantó a su seleccionado.
De esta manera, España llegó a los 20 puntos y Suecia, que tiene asegurada su participación en los play off por haber ganado su grupo en la Liga de Naciones, se quedó con 15 unidades.

Y si bien aún faltan dos jornadas, Suecia se enfrentará con Rumania (14) en la próxima presentación y como consecuencia uno de los dos no podrá alcanzar a los españoles.

Todos los resultados de ayer:

Grupo D: Suiza 2-Irlanda 0 y Gibraltar 2-Georgia 3.

Grupo F: Suecia 1-España 1; Rumania 1-Noruega 1 e Islas Feroe 1-Malta 0.

Grupo G: Israel 3-Letonia 1.

Grupo J: Finlandia 3-Armenia 0; Grecia 2-Bosnia 1 y Liechtenstein 0-Italia 5.

Los clasificados hasta el momento son Bélgica, Italia, Rusia, Polonia, España y Ucrania.

La clasificación directa para la Eurocopa 2020 será con los dos primeros equipos de cada grupo. Las últimas cuatro plazas se repartirán en marzo de 2020 entre 16 seleccionados que jugarán los cuatro play off de repechaje (en formato de semifinales y final a partido único) según los resultados de la Liga de Naciones que se disputó entre septiembre y noviembre de 2019.

El sorteo de los play off de repechaje se celebrará el viernes 22 de noviembre y el de la fase final de la Eurocopa el sábado 30 de noviembre.
Posiciones
Grupo A: Inglaterra (x) 15; República Checa 12; Kosovo (x) 11; Montenegro y Bulgaria 3.
Grupo B: Ucrania (x) 19; Portugal (x) 11; Serbia (x) 10; Luxemburgo 4 y Lituania 1.
Grupo C: Holanda (x) y Alemania 15; Irlanda del Norte 12; Bielorrusia (x) 4 y Estonia 1.

Grupo D: Irlanda y Dinamarca (x) 12; Suiza (x) 11; Georgia (x) 8; Gibraltar 0.

Grupo E: Croacia 14; Hungría 12; Eslovaquia 10; Gales 8 y Azerbaiyán 1.

Grupo F: España 20; Suecia (x) 15; Rumania 14; Noruega (x) 11; Malta e Islas Feroe 3.

Grupo G: Polonia 19; Austria (x) 16; Macedonia del Norte (x), Eslovenia e Israel 11; y Letonia 0.
Grupo H: Turquía y Francia 19; Islandia 15; Albania 12; Andorra y Moldavia 3.

Grupo I: Bélgica 24; Rusia 21; Chipre 10; Escocia (x) 9; Kazajistán 7 y San Marino 0.

Grupo J: Italia 24; Finlandia (x) 15; Bosnia-Herzegovina (x) y Armenia 10; Grecia 8 y Liechtenstein 2.

(x) Jugarán play off por haber ganado su grupo de la Liga de Naciones, si se clasifican por la eliminatoria, la plaza pasará al siguiente según la clasificación de la Liga de Naciones. (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario