fbpx Leonel Pernía, el segundo mejor tiempo en San Nicolás – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TURISMO NACIONAL

Leonel Pernía, el segundo mejor tiempo en San Nicolás

El tandilense quedó detrás de Julián Santero, que hizo la pole en la Clase 3

El Eco

El mendocino Julián Santero, con Toyota Corolla, se quedó con la pole position en la Clase 3 del Turismo Nacional con vistas a la segunda fecha del campeonato de la especialidad, que se disputará hoy en el autódromo bonaerense de San Nicolás.

El oriundo de Chacras de Coria, Guaymallén, Mendoza, estableció un tiempo de 1m33s696 para transitar los 3.959 metros del trazado nicoleño, y fueron sus escoltas el tandilense Leonel Pernía (Ford Focus) y el puntano Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla).

Santero logró la segunda pole position de la temporada en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional Clase 3.

La pole position fue muy disputada en esta ocasión, con 16 autos comprendidos en el primer segundo de diferencia. Comenzó siendo líder de la clasificación Antonino García a bordo del Ford Focus del equipo Martos Competición con 1m34s306, condición que mantuvo al final del Grupo B. Cuando el Grupo C salió a pista, Leonel Pernía avanzó al primer puesto con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, marcando 1m33s943, en su segunda experiencia con el equipo que dirigen Mauro García y Daniel Caluch.

Cuando parecía ser el tandilense el poleman de esta competencia, Julián Santero cerró un registro que fue 0s247 más veloz para sumar los primeros tres puntos del fin de semana. Leonel Pernía, Javier Merlo, Jerónimo Teti y Matías Muñoz Marchesi formaron el primer quinteto de esta clasificatoria que formó la grilla de partida de las tres series clasificatorias que se largarán desde las 9. Julián Santero y Jeronimo Teti largarán en la primera fila; Leonel Pernía y Matías Muñoz Marchesi lo harán desde la segunda serie mientras que Javier Merlo y Jonatan Castellano lo harán desde la tercera serie.

Por su parte, Mariano Pernía quedó retrasado con su VW Vento. Se ubicó en el puesto 30º, a 1s942 de la pole.

La primera serie clasificatoria de la Clase 2, a seis vueltas, la ganó el santafesino de Las Rosas Lucas Tedeschi (Toyota Etios), escoltado por el santacruceño Gerónimo Núñez (Etios) y el bonaerense de Tornquist Juan Ignacio Torres (Chevrolet Corsa).

En la segunda batería se impuso el santafesino de Las Rosas Ignacio Procacitto (Gol Trend), seguido por el chubutense Emanuel Abdala y el rafaelino Juan Ignacio Canela, los dos con Fiesta Kinetic.

El último capítulo clasificatorio fue para el porteño de Villa Devoto Christian Bodrato Mionetto, y completaron el podio el sanjuanino Facundo Leanez y el chubutense Christian Abdala, los tres con Toyota Etios.

Hoy, a las 9.30, 10 y 10.30, se disputarán las tres series clasificatorias de la Clase 3, a seis giros; a las 12.15 se iniciará la final de la Clase 2, a 18 rondas o 35 minutos de duración; y a las 13.25 se correrá la final de la Clase 3, a 22 vueltas o 40 minutos.

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario