fbpx Leonel Pernía logró la pole de la Clase 3 en Viedma – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TURISMO NACIONAL

Leonel Pernía logró la pole de la Clase 3 en Viedma

El tandilense tuvo una buena jornada y postergó a Werner y Larrauri en los mejores tiempos

El Eco

El tandilense Leonel Pernía, con VW Vento, se quedó con la pole position en la clase 3 del Turismo Nacional, con vistas a la novena fecha del campeonato de la especialidad, que se correrá hoy en el autódromo Ciudad de Viedma.

Pernía registró un tiempo de 1m. 36s. 343/1000 para recorrer los 4.118 metros del trazado sureño y fueron sus escoltas el entrerriano Mariano Werner (Fiat Tipo) y el santafesino Leonel Larrauri (Honda Civic).

Detrás clasificaron el rionegrino José Manuel Urcera (Honda Civic), el uruguayo Mauricio Lambiris y el cordobés Facundo Chapur, ambos con Focus.

Clave fue en esta clasificación la función que cumplió Rudi Bundziak en pista, pues Leonel Pernia transitó la última parte del circuito detrás del Citroën C4 Lounge, lo cual fue determinante para que el Campeón Argentino 2018 pueda realizar la vuelta veloz del Grupo A, en el que José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris y Facundo Chapur completaban los cinco primeros de la clasificatoria antes del cierre, que tuvo a los autos del Grupo B en pista.

Por su parte, Mariano Pernía (Hyundai Veloster), estuvo lejos de los mejores tiempos y cayó al puesto 27º de la clasificación, a 2.506 de su hermano.

Hoy, la Clase 3 disputará dos series clasificatorias, a seis rondas cada una, a las 9.50 y 10.20, respectivamente, a las 12.30, se iniciará la final de la clase 2 a 16 vueltas y a las 13.30 comenzará la final de la 3 a 20 rondas.

La clase 3 tiene como líder a José Manuel Urcera (Honda Civic), con 172 unidades, y detrás se encolumnan Emanuel Moriatis (Focus), 168; y Leonel Pernía (Vento), 163. Completan los seis primeros Juan Pipkin (Cruze), 161; Facundo Chapur (Focus), 152; y Mauricio Lambiris (Focus), 124.

La primera serie clasificatoria de la Clase 2, a seis vueltas, la ganó el tucumano Maximiliano Bestani (Nissan March), seguido por el bahiense Sebastián Pérez y el piguense Fernando Gómez Fredes, los dos con Chevrolet.

En la segunda batería, a seis giros, se impuso el santacruceño Gastón Grasso (Toyota Etios), escoltado por los entrerrianos Gabriel Scordia (Kinetic) y Damián Markel (Etios).

Los últimos ganadores en Viedma fueron Marcos Fernández (Renault Clío) en la clase 2 y Mariano Werner (Fiat Tipo) en la clase 3, el 16 de diciembre de 2018.

Disputadas ocho fechas del campeonato de clase 2 está al frente de las posiciones Agustín Herrera (Clío), con 216 puntos, y detrás se ubican Ever Franetovich (Palio), 210; y Nicolás Posco (Fiesta Kinetic), 195.

Cierran los seis primeros Sebastián Yoel Pérez (Onix), 159; Gastón Iansa (Fiat Kinetic), 156; y Gerónimo Nuñez (March), 145.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario