fbpx Los hermanos Pernía van por la revancha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TURISMO NACIONAL

Los hermanos Pernía van por la revancha

Tras un comienzo de campeonato con dificultades, buscarán ser protagonistas en San Nicolás

El Eco

Hoy, con las pruebas libres y la clasificación, se pondrá en marcha la actividad de la Clase 3 del Turismo Nacional en el autódromo de San Nicolás. La clasificación está prevista para 15.50, y allí se definirá la grilla de largada para mañana, a las 12.25, a 22 vueltas o 40 minutos de duración.

Tras una primera fecha en Bahía Blanca, en la que sufrieron diferentes inconvenientes que les impidieron pelear adelante, los hermanos Pernía buscarán mejorar en esta segunda fecha.

Leonel, con el Ford Focus, tuvo una buena clasificación, pero el domingo, en la serie, tuvo una mala largada y después un fuera de pista que le costó largar muy atrás en la final, en la que finalmente abandonó por problemas en el motor.

Por su parte, Mariano, con VW Vento, finalizó quinto en la misma serie de su hermano, y tras partir en una posición expectante pero perdió posiciones y terminó abandonando en el mismo giro que Leonel, por una rotura hidráulica.

La novedad para esta jornada en la Clase 3 es la ausencia de José Manuel Urcera, el campeón de la divisional, que contrajo COVID-19. El campeonato es liderado por Julián Santero, ganador de la primera fecha en San Nicolás.

Por su parte, Lucas Tedeschi (Toyota Etios) dominó la primera tanda clasificatoria de la clase 2.

El piloto santafesino, del equipo Giacone Competición, cronometró 1m. 36s. 758/1000, al cabo del trazado bonaerense de 3.959 metros de extensión

El piloto oriundo de la ciudad de Las Rosas aventajó por 477/1000 al misionero Facundo Bustos (VW Trend), mientras que el también santafesino Ignacio Procacitto (VW Trend) se ubicó tercero, a 561/1000

Más atrás se situaron el sanjuanino Facundo Leanez (Toyota Etios), el rafaelino Juan Ignacio Canela (Ford Kinetic), el comodorense Renzo Blotta (Toyota Etios), el santacruceño Gerónimo Núñez (Toyota Etios) y el también chubutense Emanuel Abdala (Ford Kinetic) para encerrar los ocho primeros, dentro de las 905 milésimas.

La segunda tanda de calificación se desarrollará hoy, de 11 a 11.50, con miras a la final que se disputará el domingo, a las 11.15.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario