fbpx Mauricio Olivera se quedó con la novena Hi Race – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Mauricio Olivera se quedó con la novena Hi Race

Dominó de punta a punta la competencia desarrollada en Sierras Bayas, que tuvo a Vaninetti como el mejor tandilense

El Eco

Mauricio Olivera dominó de punta a punta la carrera central de 25K de la novena Hi Race, en . Mauri sorteó cada tramo de la carrera con autoridad y por momentos le imprimió ritmos vertiginosos tratando de alcanzar al supuesto líder, ya que en todo el recorrido se creyó segundo y se enteró de su nueva conquista a 40 metros de cruzar la faja cuando fue anunciado por la animación del evento.

Más que meritorio el segundo puesto del bahiense Bruno Vilacha, que mostró un ritmo aplomado y transitó el recorrido de manera pensante, entregando una buena actuación  que lo deposita en una de sus mejores actuaciones en el año.

El tercer escalón del podio fue para el olavarriense Jonathan Magallanes, que arribó a poquito más de tres minutos de la punta. El mejor tandilense, en el séptimo puesto, fue José Martín Vaninetti.

En damas fue aplastante la victoria de Fernanda Martínez, la sanmanuelina corrió en soledad desde los primeros metros  y comenzó a aumentar su ventaja con el resto de las damas a medida que pasaban los kilómetros. Se colocó detrás del séptimo caballero de la general y cruzó la línea de sentencia con más de 16 minutos de ventaja de su más inmediata perseguidora. Lucrecia Iturburúa se acomodó en el segundo lugar de la general.

En la distancia intermedia los integrantes del seleccionado Nacional, Nahuel Luengo y María de los Ángeles Pereyra, se quedaron con lo mejor.

La distancia más corta, tuvo como protagonistas a los hijos del ganador de la carrera principal, los “indios” Mauro y Mateo Olivera fueron primero y tercero, respectivamente.

En las damas, la local Carla Pacheco fue la mejor, aventajando a la chavense Silvana  Pelliza y a María Emilia Vales, que se ubicaron segunda y tercera respectivamente.

 

General damas:

 

1º Fernanda Martínez (San Manuel)     1:56:22.966

2º Lucrecia Iturburua (Hinojo)      2:12:48.606

3º Silvana Pompei (Bahía Blanca)       2:16:44.829

4º Inés Brienzo (Azul)   2:17:54.399

5º Gisela Otalepo (Coronel Suárez)      2:18:06.565

6º Paula González (Pehuajó) 2:21:06.606

7º Carolina Vázquez (Bahía Blanca)    2:28:17.768

8º Norma Elizabeth Camargo (Dorrego)      2:32:05.386

9º Carola Rearte (Olavarría) 2:32:54.688

10º Andrea Cayssials (Pringles)    2:35:50.684

 

General caballeros:

 

1º Mauricio Olivera (Olavarría)    1:37:31.026

2º Bruno Vilacha (Bahía Blanca) 1:38:02.092

3º Jonathan Magallanes (Olavarría)     1:40:41.972

4º Luis Baygorria (Olavarría)       1:50:08.487

5º Pablo San Valiente (Laprida)   1:51:38.941

6º Leopoldo Marti (Olavarría)      1:54:23.999

7º José Martín Vaninetti (Tandil) 1:54:46.968

8º Ricardo Rojas Peredo (Olavarría)    1:57:23.057

9º Juan Pablo López (Pehuajó)     1:58:21.620

10º Sebastián Bicciconti (Bahía Blanca)     1:58:45.171

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario