fbpx Se juega la penúltima fecha de fase de grupos – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
LIGA DE EUROPA

Se juega la penúltima fecha de fase de grupos

Bayer Leverkusen, Benfica, Villarreal y Tottenham, todos con presencia de argentinos, buscarán hoy anticipar su clasificación a los 16avos. de final de la Liga de Europa a falta de una fecha para que termine la fase de grupos.
Desde las 14.55 (hora argentina), Villarreal, con Gerónimo Rulli, Ramiro Funes Mori y Juan Foyth, visitará a Sivasspor de Turquía, en uno de los 24 partidos que tendrá la quinta fecha.
El equipo español necesita un empate para clasificar y con una victoria en Turquía también se adueñará del grupo I.
A la misma hora, Tottenham Hotspur, con Giovani Lo Celso, enfrentará en Austria a LASK y le alcanzará con un empate para avanzar.
En el segundo turno, a partir de las 17, Bayer Leverkusen, de Lucas Alario, visitará a Niza, del arquero Walter Benítez, con la necesidad de obtener al menos un punto para avanzar de fase, mientras que los franceses están obligados a ganar para no quedar afuera.

En Portugal y por el grupo D, Benfica, con Nicolás Otamendi y Franco Cervi, recibirá a los polacos de Lech Poznan, con dos opciones para pasar de ronda: si gana no depende de nadie y si empata, necesita que Standard de Lieja no le gane a Rangers.
La programación completa de la quinta fecha es la siguiente:
Grupo A

Roma (Federico Fazio)-Young Boys y Cluj – CSKA Sofía.

Grupo B

Arsenal-Rapid de Viena y Molde-Dundalk.
Grupo C

Slavia de Praga-Hapoel Beer-Sheva y Niza-Bayer Leverkusen.
Grupo D
Benfica-Lech Pozna y Rangers-Standard de Lieja.
Grupo E

Granada-PSV Eindhoven y Omonia-PAOK.
Grupo F

AZ Alkmaar-Napoli y Real Sociedad-Rijeka.

Grupo G

AEK de Atenas-Braga y Zorya Luhansk-Leicester.

Grupo H

Milan-Celtic y Lille-Sparta de Praga.

Grupo I

Qarabag-Maccabi Tel-Aviv y Sivasspor-Villarreal.
Grupo J

LASK-Tottenham y Royal Antwerp-Ludogorets.

Grupo K
CSKA de Moscú-Wolfsberger y Feyenoord-Dínamo de Zagreb.
Grupo L
Gent-Slovan Liberec y Estrella Roja-Hoffenheim. (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario